Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 


Информация о психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи
Список консультационных пунктов Ростовской области
Электронная запись на РПМПК
Паспорт доступности

Материально-техническое обеспечение МБОУ Поселковая СОШ и филиала МБОУ Поселковой СОШ Поселковая НОШ
Сведения о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности Филиала МБОУ Поселковой СОШ Азовского района Поселковая НОШ

Конструктивные особенности здания МБОУ Поселковой СОШ Азовского района( год постройки 1969) не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в здание.

На данный момент нет ни одного учащегося инвалида или лица с ограниченными возможностями здоровья колясочника.

Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета специализированного назначения в МБОУ Поселковой СОШ присутствуют.

Отсутствуют таблички с навигацией по зданию школы с шрифтом Брайля, так как нет ни одного инвалида или лица с ограниченными возможностями здоровья с нарушениями зрительного восприятия.

Часть пришкольной территории  асфальтирована, это обеспечивает безбарьерный доступ в образовательную организацию для  инвалидов или лиц с ограниченными возможностями здоровья с нарушениями опорно-двигательного аппарата, имеется помещение тамбура в школе для того, чтобы разместить кресло-коляску(при необходимости).

При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ для обеспечения доступа в здания образовательной организации будет предоставлено сопровождающее лицо.

 

В 2021-2022 учебном году из 159 учащихся списочного состава  два ребёнка-инвалида , которые обучаются на дому с частичным посещением занятий в школе.

1. Комплект специализированного оборудования, инвентаря, пособия для обучения и реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ в МБОУ Поселковой  СОШ Азовского района - присутствует.

2. Дети-инвалиды (колясочники) и дети с ограниченными возможностями здоровья  отсутствуют.

Во время проведения занятий, где обучаются дети-инвалиды и лица с ОВЗ, применяются мультимедийные средства, оргтехника и иные средства для повышения уровня восприятия учебной информации учащимися с различными нарушениями.

Для разъяснения отдельных вопросов изучаемой дисциплины учителями дополнительно проводятся консультации, для информирования родителей имеется сайт школы, электронный дневник.

Форма проведения текущей и итоговой аттестации для инвалидов может быть установлена с учетом индивидуальных психофизических особенностей (устно, письменно, в форме тестирования и т.п.).

При необходимости проводится подбор и разработка учебных материалов в печатных и электронных формах, адаптированных к ограничениям их здоровья.

Учебные кабинеты оборудованы специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования, в том числе для детей-инвалидов и лиц с ОВЗ, а именно:

  • мультимедийные комплексы (проектор и экран)-9,
  • интерактивные доски-1,
  • телевизоры-1,
  • видеоплееры-1,
  • принтеры, МФУ-5,
  • компьюторы-24( из них 13-ноутбуков)

 

Доступ в кабинеты, оборудованные компьютерами и сетью интернет, не сложен для лиц с ограниченными возможностями передвижения, т.к. отсутствует порог со ступенями.

 

В учреждении имеются 77 компьютера (из них 60 ноутбуков).

12 кабинетов школы оборудованы автоматизированным рабочим местом учителя (компьютер, проектор, экран), что составляет 100% от общего числа всех кабинетов.

На компьютерах установлены операционные системы:

  • Windows (на 24 компьютерах);

Имеется периферийная техника:

  • мультимедийные комплексы (проектор и экран)-9,
  • интерактивные доски-1,
  • принтеры, МФУ-5,
  • компьюторы-77( из них 60-ноутбуков)

 Функционирует компьютерный класс на  16 учебных мест. Школа подключена к сети Интернет, доступ безлимитный, оплата за счёт средств областного бюджета.

Программное обеспечение школы:

  • Антивирус Касперского 6.0;
  • Microsoft Office профессиональный плюс 2010;
  • OpenOffice;
  • Другое свободно распространяемое программное обеспечение: медиаплеер, клиент электронной почты, программа для просмотра фото и видео файлов.

В школьной библиотеке имеется книжный фонд: учебники- 2632 экз.;учебные пособия- 130экз.;художественная литература- 5640 экз, электронные документы-95.

Для проведения уроков физкультуры и имеется  спортзал, который  оснащен всем необходимым спортивным оборудованием и спортивным инвентарем.

 

 

Б И Б Л И О Т Е К А

Школьная библиотека находится в помещении МОУ Поселковой СОШ 

на первом этаже.                                                                                                                         

Педагог - библиотекарь Карманова Наталья Борисовна,                              образование высшее,  

имеет звание «Отличник просвещения СССР»

Условия охраны здоровья учащихся, в том числе инвалидов и лиц сОВЗ

 

  В МБОУ ПОСЕЛКОВОЙ  СОШ Азовского района           созданы безопасные условия пребывания детей школе

установлены:

- тревожная кнопка для экстренных вызовов; - автоматическая пожарная сигнализация;

- охранная сигнализация;

- система видеонаблюдения.

Разработан паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры.

В соответствии со статьей 41 главы 4 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ «Обобразовании в Российской Федерации» МБОУ Поселковой СОШ Азовского района (Учреждение) создаёт условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья учащихся, в том числе инвалидов и лиц сограниченными возможностями.

Статистика

Все статьи403


Фотоальбомы64


Изображения492


Видео16


Презентации42